霍山论坛

搜索
查看: 3181|回复: 25

强烈要求霍山城区禁放烟花

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-21 16:27
  • 签到天数: 91 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2017-9-27 08:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我真的很无奈啊,生活在山清水秀的霍山,天天晚上却如同身在中东叙利亚,炮声隆隆,此起彼伏,霍山人真有钱啊。真不明白,这样损人不利己的事情就有这么多人在干。除了污染环境,制造噪音就是接受别人对你家几代人的深情问候。有什么搞是汗。强烈要求霍山城区禁放烟花,保护我们的美丽家园。
  • TA的每日心情
    难过
    2015-4-27 15:08
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2017-9-28 16:15 | 显示全部楼层
    霍山县城区限定时间燃放烟花爆竹管理办法
    第一条  为保障国家、集体和公民的生命财产安全,减少环境污染,倡导文明、进步的社会风尚,维护和谐社会秩序,根据《烟花爆竹安全管理条例》等规定,结合我县实际,制定本办法。
    第二条  我县城区限定时间燃放烟花爆竹区域为县城核心区:东至105国道衡山镇东界、高庙河及霍山大道、西至柳林河、北至外环路北侧100米、南至六潜高速入城连接线(含开发区启动区、拓展区、牛角冲至迎驾厂段)。
    县人民政府根据城市发展需要,每两年可重新确定一次具体限定时间燃放烟花爆竹区域范围界限,并向社会公布。
    第三条 限定时间燃放烟花爆竹是指在上述区域内(夜间22:00—次日06:00)一律不得燃放烟花爆竹。中考、高考等特殊期间,上述区域内全天候不准燃放烟花爆竹。
    第四条 非限定时间燃放期间,在上述区域内只能燃放国家标准《烟花爆竹安全与质量》中的C、D级烟花爆竹产品。
    本办法所称烟花爆竹C级产品是指:适于室外开放空间燃放、危险性较小的产品;烟花爆竹D级产品是指:适于近距离燃放、危险性很小的产品。
    第五条 下列地点禁止燃放烟花爆竹:
    (一)文物保护单位;
    (二)车站、码头等重要交通枢纽安全保护区内;
    (三)加油站、燃气站等易燃易爆物品生产、储存单位及周边100米范围内;
    (四)输变电设施安全保护区内;
    (五)党政机关、事业单位、国有企业、医疗机构、幼儿园、中小学校、敬(养)老院、图书馆、档案馆、博物馆、文化馆、商场、影剧院;
    (六)风景名胜区、林地、公园、游园、绿地、苗圃;
    (七)其他禁止燃放的区域。
    第六条燃放烟花爆竹应当确保安全,严格遵守下列规定:
    (一)不得将点燃的烟花爆竹向人员、车辆、建筑物、构筑物投射、抛掷;
    (二)不得妨碍行人、车辆安全通行和影响交通秩序;
    (三)不得在人员密集的公共场所燃放烟花爆竹;
    (四)不得在房屋室内及其公共走廊、楼梯、屋顶、阳台、窗口燃放烟花爆竹;
    (五)不得采用其他危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹。
    第七条举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应向公安部门提出申请,经公安部门审查核发《焰火燃放许可证》后,在确定的时间、地点,按照焰火燃放规程燃放。
    第八条严格控制城区内烟花爆竹零售点数量。县安监部门按照统一规划、合理布局、总量控制的原则和上级主管部门的要求,制定城区烟花爆竹经营布点规划指导意见,指导城区烟花爆竹经营布点。
    第九条从事烟花爆竹零售经营的,应当按照《烟花爆竹经营(零售)许可证》载明的经营场所、经营期限、烟花爆竹种类经营,不得销售《烟花爆竹安全与质量》中规定的应由专业人员燃放的烟花爆竹。
    第十条霍山县城区限制燃放烟花爆竹管理工作领导小组(另发文)负责城区限制燃放烟花爆竹管理工作的组织领导、综合协调、督促检查。
    第十一条  县人民政府负责城区限制燃放烟花爆竹管理工作,各乡镇人民政府负责组织实施本辖区限制燃放烟花爆竹的宣传教育、信息上报、配合执法等工作,及时劝阻违规燃放烟花爆竹的行为。
    第十二条  公安部门是限制燃放烟花爆竹的主管部门,负责依法查处违规燃放烟花爆竹的行为。
    宣传、安监、城管、民政、教育、环保、工商、住建、旅游、质监、财政等部门按照各自职能,做好限制燃放烟花爆竹的相关工作。
    第十三条  党政机关、企事业单位负责本单位限制燃放烟花爆竹的宣传和管理工作。
    广播、电视、报刊、网络等新闻媒体负责做好限制燃放烟花爆竹的宣传工作。
    第十四条  社区居民委员会、业主委员会和物业服务企业可组织居民制定管理规约或居民公约,约定本区域内不得违规销售、燃放烟花爆竹,并实施监督;也可约定在可以燃放烟花爆竹期间到指定地点燃放烟花爆竹,居民、业主应当遵守和执行。
    第十五条  单位和个人有权对违规燃放烟花爆竹的行为进行劝阻,并向公安部门举报。公安部门接到举报后,应及时查处。
    个人举报经查证属实的,对举报人实行物质奖励。具体奖励办法由公安部门会同财政部门制定。
    第十六条  在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹的,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。
    第十七条  未经许可经营、超许可范围经营、许可证过期继续经营烟花爆竹的,由安监部门责令停止非法经营活动,处2万元以上10万元以下的罚款,并没收非法经营的物品及违法所得。
    零售经营者销售非法生产、经营的烟花爆竹的,或者销售按照国家标准规定应由专业燃放人员燃放的烟花爆竹的,由安监部门责令限期改正,处1000元以上5000元以下的罚款,并没收非法经营的物品及违法所得;情节严重的,依法吊销烟花爆竹零售许可证。
    第十八条  燃放烟花爆竹,造成国家、集体财产损失或者他人人身伤害、财产损失的,应当依法承担赔偿责任。
    第十九条  在限制燃放烟花爆竹管理工作中负有职责的部门及其工作人员,有下列行为之一的,依法依纪给予处理;构成犯罪的,移送司法机关依法处理:
    (一)不履行烟花爆竹安全管理职责的;
    (二)对举报人的举报不受理、不及时调查处理的;
    (三)对不符合法定条件的许可申请予以许可的;
    (四)对依法应予处罚的违法行为不处罚的;
    (五)违法实施行政处罚的;
    (六)徇私枉法、以权谋私的;
    (七)有其他违法违规行为的。
    第二十条  党政机关、企事业单位限制燃放烟花爆竹管理工作纳入县文明单位考核。
    第二十一条 本办法由县公安局负责解释。
    第二十二条  本办法自2016年10月1日起施行。
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-21 08:48
  • 签到天数: 335 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2017-9-27 17:19 | 显示全部楼层
    万事随缘 发表于 2017-9-27 17:16
    你这个管理员才干吧,不知道情况。有人限制我,肯定不是你。算了,不讲了。

    我再跟你解释一遍,没有任何人限制你,只是因为要进行实名制,所以关注霍山版块对于没有实名认证的帐号进行了禁止发帖和跟帖回复。只要把实名认证通过之后就可以了。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2017-8-1 07:55
  • 签到天数: 14 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2017-10-20 11:24 | 显示全部楼层
    我结婚除了放几挂炮竹,其他什么都没放!炸得人心烦!我想不会有人因为你放烟花而祝福你的!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2017-9-27 09:23
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-9-27 10:09 | 显示全部楼层
    支持楼主建议
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-9-27 10:53 | 显示全部楼层
    严重支持。放一点表示欢庆就行了,搞的炮火连天就阉人了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-21 08:48
  • 签到天数: 335 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2017-9-27 11:51 | 显示全部楼层
    来,你现在告诉我,你在关注霍山里面的帖子,能不能回复了?
    没弄清楚情况就讲有坏人。我也是醉了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-10-22 09:26
  • 签到天数: 1310 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-9-27 12:01 | 显示全部楼层
    支持楼主建议
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-20 07:43
  • 签到天数: 444 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-9-27 14:44 | 显示全部楼层
    同感   
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-21 19:13
  • 签到天数: 814 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-9-27 17:02 | 显示全部楼层
    三百陆十行都要有饭吃!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-21 16:27
  • 签到天数: 91 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2017-9-27 17:13 | 显示全部楼层
    枼子 发表于 2017-9-27 17:02
    三百陆十行都要有饭吃!

    去其糟粕,留其精华。传统的不是都是好东西。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-21 16:27
  • 签到天数: 91 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2017-9-27 17:16 | 显示全部楼层
    平淡的生活 发表于 2017-9-27 11:51
    来,你现在告诉我,你在关注霍山里面的帖子,能不能回复了?
    没弄清楚情况就讲有坏人。我也是醉了

    你这个管理员才干吧,不知道情况。有人限制我,肯定不是你。算了,不讲了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

    本版积分规则

    皖公网安备 34152502000003号

    | 工信部备案:皖ICP备11009919号-1 | 广告联系:0564-5037300 | 技术支持:霍山倾城网络传媒有限公司

    让社区更精彩

    • 反馈建议:service_media@36kr.com
    • 工作时间:周一到周五 10:00-19:00
    400-995-3636

    关注我们

    Copyright   ©2015-2016  霍山热线  Powered by©Discuz!    
    快速回复 返回顶部 返回列表