霍山论坛

搜索
查看: 14578|回复: 99

【转帖】实名举报霍山县壹号公馆房产商无证销售商品房 坑骗山里百姓血汗钱

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-4-3 19:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
实名举报霍山县壹号公馆房产商无证销售商品房 坑骗山里百姓血汗钱

举报人,余本海,六安市霍山县人,本人于去年购买了华强集团旗下的壹号公馆第三期住宅楼,位于霍山县保安路与纬六路交叉口东南角。该开发商公开预售的商品房涉嫌土地没有进行招、拍、挂程序,房产部门也没有给予授权预售,属于典型的擅自违规意向销售。


224042zukvgb7luvg0u00l.jpg


224040e237cxx12dzf2y7e (1).jpg


华强集团霍山旗下开发商将原本属于旅游用地、而非商业用地的壹号公馆第三期1、2、3栋楼公开对外销售,共有300多户业主认购并交纳定金,少则十万,多则四、五十万,总金额约达三、四千万。


在开发商与业主签订的定购协议上写明交房日期为2019年3月,但至今为止我们购买的商品房还是老模样没变,臭水塘加土丘岗,还是一块空地,交房时间遥遥无期。


224049hsj4ol99uoadd334.jpg



2018年3月29日,数十位业主代表联系开发商要求给予说法,开发商提出三点解决方案:

1、在其公司名下其他楼盘安排换房;

2、准业主可要求原款退房;

3、承诺于2018年8月前动工,2019年12月交房。


但是这些解决方案均损害了我们业主的利益:

1、现在换房的地理位置及户型设计与之前相差甚远;

2、若原款退房,这一年多房价上涨的差价损失谁来承担?

3、目前这几栋楼手续均不齐全,开发商的承诺如何保证?


为了维权,业主找到了霍山县有关部门,但是,他们要么含糊其辞,要么互相踢皮球,没有一人站出来为我们老百姓解决问题,在拨打霍山县房产管理局钟副局长的电话时,他一句“正在开会”就直接将电话挂断,实在是让老百姓寒心。


224037c28bvbug4d2sp3j2.jpg



根据《商品房销售管理办法》第三十八条规定:违反法律、法规规定,擅自预售商品房的,责令停止违法行为,没收违法所得;收取预付款的,可以并处已收取的预付款1%以下的罚款。据以上条例,开发商在有《预售许可证》之前不管以何种方式收钱签订卖房协议都是违规违法行为。



224046l8wwrnf589roq5n3.jpg


举报人 余本海


霍山壹号公馆3期1、2、3栋楼未取得预售许可证,那么,他们从2017年开始违规售房,一年多时间,为何没有人查处?为何一家房地产企业能够在霍山长时间违规卖房?


百姓利益无小事,业主希望有关部门对该开发商的涉嫌违法违规行为进行查处,保障老百姓的合法权益。


(六网程杨/编辑整理)

该用户从未签到

发表于 2018-4-4 10:57 | 显示全部楼层
白杨小主 发表于 2018-4-4 08:59
余本海,我支持你,牛逼的大英雄!有些开发商真特么可恶~

什么大英雄,纯粹的狗熊一个……

华强骗了你们,你们不去闹华强而去闹政府,政府拿刀逼着你们去买房子的啊?当时你们买华强的房子就生怕买不到一样,头都打稀烂滴去抢,明明知道人家没得证哈非要买,这不是活该是什么?

冤有头债有主,你们真要是有出息滴,组织个几百人把华强各个售楼处、办公场所,甚至连温泉小镇大门都他妈一堵,你看华强可给你们解决……

政府有监管责任,但也不是你们保姆……
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-4 08:10 | 显示全部楼层
看到居然有三百多家傻屌上当受骗,瞬间智商上的优越感油然而生……

评分

参与人数 4鲜花 +7 收起 理由
野蛮人 + 1 你真牛
番茄辣椒 + 2 看热闹的不怕事大
刘胜昔 + 2 不上论坛还真不晓得霍山有这事
衡山大桥 + 2 不要问我为什么,花多,任性

查看全部评分

回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-21 15:38
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-4-4 10:49 | 显示全部楼层
    庆幸还有 发表于 2018-4-4 09:43
    政府难道不该有所作为,作为预售房是需要达到一定的条件,政府部门应该对此严加管理,其次维权的难,让人感 ...

    不是维权难,而是你们维权的方式是不是自己要思考一下?一个县的政治中心,就这样几十号人往里面冲?向什么话?有句话:不在其位不谋其政,不知其难。
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-15 21:20
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-4-8 12:30 | 显示全部楼层
    本帖最后由 西行拾花客 于 2018-4-8 13:15 编辑
    飞翔的坦克 发表于 2018-4-6 20:56
    没有预售许可证的房子不能买,这点鉴别能力都没有吗?这是常识知道吧?就像有人喜欢嫖娼赌博,都知道不对 ...

    1,有么有预售许可证,可能真的很多人不知道这茬!
    2,即使知道,买没有预售许可证的房子,能和违法的嫖娼赌博来类比吗?
    3,没有预售许可证,房产商,大张旗鼓的卖房,相关部门的监管哪里去了?拿你举的嫖娼赌博来说,嫖娼赌博固然违法,但是如果大街上,浴场公开的有妓女等卖淫场所存在,甚至大多人都知晓有这样的场所,那这样的场所还存在,是谁的责任呢?
    4,如果没有取得预售许可证销售房屋,销售所得应该没收,并且还要罚款!这可是一笔大收入啊!有结果吗?
    5,如果原来土地性质不是商住,而是文游,现在变成了商住........

    你我的基本观点是一致的,你针对的是维权的方式方法,我同样反对暴力和非法冲击政府机关,应该走信访,法律手段等等!只不过看了这件事情,觉得这件事情背后有点不正常!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-5 23:06 | 显示全部楼层
    喝就喝喝死一雄 发表于 2018-4-4 19:25
    **** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ****

    怼他啊。。。不能输!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-5 07:43 | 显示全部楼层
    飞翔的坦克 发表于 2018-4-4 15:18
    华强在家快活招不住,心想你们搁劲闹,闹的政府同意我们在没有开发权的土地上盖房子就好了……

    华强是快活,本来华强要去找政府的。现在有人去找政府变被动为主动了
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-4-23 00:28
  • 签到天数: 51 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-4-5 00:11 | 显示全部楼层
    飞翔的坦克 发表于 2018-4-4 10:57
    什么大英雄,纯粹的狗熊一个……

    华强骗了你们,你们不去闹华强而去闹政府,政府拿刀逼着你们去买房子 ...

    说的精辟,不搞清情况抢着去买,当买房是买水果吗?买回家放着坏了直接扔垃圾桶!政府确实存在监管责任,但主要责任在开发商,要闹就去闹开发商,让开发商无处显身保证问题就解决了。政府不是万能的,但住建局知道华强无证销售后没有去查处,确实是渎职!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-3-28 10:04
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-4-4 08:34 | 显示全部楼层
    本帖最后由 全民全 于 2018-4-4 08:50 编辑

    说实话,我不是公职人员,但是在中国买房子不做好调查就买,不就是傻么,,出了问题就当经济纠纷了,还去维权,谁撂你
    能退房还有人不愿意退的,哈哈,真是无语了,这种商家你就算闹赢了,你能住的安心吗?头脑好简单
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-4-4 00:19
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-4-4 00:20 | 显示全部楼层
    会不会查水表吧    -       政治上说     为人民服务!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-4-23 00:28
  • 签到天数: 51 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-4-4 00:20 | 显示全部楼层
    看下面的就明白了
    http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5033811
    华强一号公馆 [已回复] 稀***     2018-03-26 23:41城建求助
    尊敬的县委书记你好,本人于去年5月27号购买了华强集团旗下的位于霍山县的壹号公馆3号楼1704住宅楼,首付款已交,但到了开工时间开发商迟迟不开建,打电话给售楼经理一拖再拖,万般无奈于2018/3/25日去售楼部问其原因,得知华强集团可能存在无证销售,不知县机关单位是否之情的情况下于2018/3/26日去县政府告知,县政府含含糊糊不予受理,试问政府引进的开发商为何能光明正大的在我大霍山公开售卖没有五证的房子。诈骗我们老百姓钱的?受害的民众有好几百名业主。大家的血汗钱就这样被骗,恳求县委书记关注此事,为民做主给予帮助
       
    1
    官方回复回复单位:霍山县委县政府督查局     2018-03-30 16:41
            网友,你好!3月26日你在人民网给县委书记留言反映壹号公馆有关问题,经县住建局调查了解,现回复如下:
        针对反映购买霍山县壹号公馆小区1-3#楼有关事项,县房管局及时予以调查,并与开发企业对接,积极处理存在的问题。目前,该开发企业对购房户作出如下承诺:
        1.愿意继续购买的,1-3#楼房源将于2018年8月31日前动工,2019年12月31日前交付,自交付之日起120个工作日内完成办理不动产权证手续。若有逾期,该公司将按已付房款的20%支付违约金。
        2.愿意置换的,该公司已开发的御景苑46#楼、御兰苑21#、22#楼,可以按同楼层等价置换,根据实际面价、楼层差价,实行多退少补结算。
        3.愿意退房的,可至该开发企业办理退房退款手续。
        县房管局将继续监督该企业履行对购房户的承诺。
        咨询电话:销售总监 卢  鸣:13584546410
                  销售经理 邢兰萍:13915306186
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-4 07:56 | 显示全部楼层
    闹了这么多天了,你现在才知道是不是真的吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-23 13:27
  • 签到天数: 75 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-4-4 08:15 | 显示全部楼层
    飞翔的坦克 发表于 2018-4-4 08:10
    看到居然有三百多家傻屌上当受骗,瞬间智商上的优越感油然而生……

    你讲的太直接啦
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-4 08:16 | 显示全部楼层
    昨天那场面  有点个凶啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-4 08:22 | 显示全部楼层

    你就讲我讲滴可对吧……
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-4 08:59 | 显示全部楼层
    余本海,我支持你,牛逼的大英雄!有些开发商真特么可恶~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

    本版积分规则

    皖公网安备 34152502000003号

    | 工信部备案:皖ICP备11009919号-1 | 广告联系:0564-5037300 | 技术支持:霍山倾城网络传媒有限公司

    让社区更精彩

    • 反馈建议:1292433586@qq.com
    • 工作时间:周一到周五 9:00-18:00
    0564-5037300

    关注我们

    Copyright   ©2015-2016  霍山热线  Powered by©Discuz!    
    快速回复 返回顶部 返回列表