霍山论坛

搜索
查看: 2957|回复: 21

关于今年中考升学的一些事

  [复制链接]
  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-9-24 12:11
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-7-7 17:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

    请问霍山县教育主管部门:
           2018中考已经尘埃落定,2489名考生,2489个家庭,几家欢喜几家愁,二中的王冠杰同学以788分,获全县中考第一名,想填报哪所高中都行,可是不是所有的孩子都能取得如意的成绩,不是所有的家长对孩子的成绩都是满意的,如今已经志愿填报结束,可是我们县招生名额一中只有900人,文峰500人,(城关内的),诸佛庵150人、上土市100人(乡镇的),职高1330人。今年我县普高分数线为550分,居六安市榜首,分数为617的考生排名为1650名左右,也就是意味着从550到617这近四百人达到普高线却不能就读普高,只能去不愿意去的职高就学,许多家长哀声怨道。
    再者今年县局的招生政策改变极为神速,没有给家长思考的余地,第一天开会指导,第二天填报志愿上机操作。作为考得不理想的考生,不能顺利考入一中、文峰,家居城关,却不能接收好的教育,只能去偏远的乡镇高中,有的甚至想办法去别的市县借读。想来悲催,历年来都可以借读一中、文峰的政策说变就变,并且变得很有道理——所谓的新高考,为什么就不能及时到位的评价跟踪呢?一切为了孩子的教育口号难道就是停留在口头上吗?作为这次政策制定者也应该是为人父为人母,请为我们今年中考生70后一代的家长想一想,为学不多,期望都集中在孩子的身上,孩子是家庭的希望和未来,中考没考好,期望在高中的三年奋斗里,可是一下子到了偏远的上土市或者诸佛庵,请问这些学校历年的升学率是什么样的?大家都能通过网络查询!我们想通过网络强烈建议上级主管部门给历年政策一个缓冲,能放宽现在教育政策,让孩子享受优质的教育资源,未来孩子能接受更好的高等教育机会,走出大山,允许孩子到一中或者文峰借读,至于评价,只要是真正为了孩子,学校之间应该能、也应该完全能进行无缝对接。
    我们日夜期待着县相关部门能及时给予这些日不能食夜不能寐的孩子家长满意回复,谢谢!谢谢!谢谢!………………………


    该用户从未签到

    发表于 2018-7-9 16:25 | 显示全部楼层
    尊敬的家长朋友:
    您好!
      您在论坛反映的志愿填报问题我们已认真阅读,现就您反映的问题回复如下:
        一、今年市教育局下达我县普高招生计划1666人,其中我县学校1650人,市直学校在我县计划16人。中考成绩揭晓后,我县按市内计划总数1666人扩大20%的原则,确定550分为普高最低控制线,并书面报告六安市考试中心批准。按照多年来的招生政策,为完成招生计划,普高最低控制线上的考生必须多于普高招生计划数。普高最低控制线上的考生除可以填报我县普通高中外,还可以填报其他符合招生政策在我县招生的所有学校。
        二、鉴于今年招生政策有所变化,全县教育系统积极作为,未雨绸缪,提前做了大量细致的工作,旨在让广大家长朋友知晓政策的变化。如在多种媒体和网站发布了《致中考考生家长的一封信》、手机短信温馨提示考生家长志愿填报要点并公布咨询电话、教育局工作人员到校主持召开家长见面会等。
        三、省教育厅规定“同城范围内(含县域内)的普通高中学生严禁借读。严禁出现人籍分离、空挂学籍、学籍造假等现象”。借读,一方面不符合招生政策,另一方面是因为,2018年是安徽省实施新高考改革的起始年,高考实行“两依据一参考”的招生录取政策。即依据高考成绩和高中学业水平考试成绩,参考学生的综合素质评价。而综合素质评价系统只对普高学生开放。同城借读和空挂学籍学生无法参与综合素质评价。没有综合素质评价将影响高考录取。鉴于以上原因,今年禁止到霍山中学、文峰学校借读。诸佛庵中学、上土市中学是我县两所市级示范高中,有悠久的办学历史。多年来,办学特色明显,教育教学质量也赢得社会的广泛赞誉,欢迎您对这些学校做更深入的了解!
    您的孩子“有学上,上好学”是我们广大教育工作者的追求,我们竭诚为您解答力所能及的困惑,办人民满意的教育是我们永远的追求!
    霍山县教育局
    2018年7月9日

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-21 15:38
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-7-8 10:09 | 显示全部楼层
    考的不好就是不好,没有借口没有理由
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-8 09:45 | 显示全部楼层
    本帖最后由 野蛮人 于 2018-7-8 09:49 编辑

    唉,家长的心情都是一样的,任何孩子在家长的眼里都是优秀的。但现实很残酷,以分数说话的时代,是很多人的痛。据我听说,这届高一要接受新课改,高中文理科不再划分,开始了3+3学习模式,借读估计是真的不行了。楼主应该去学校或者教育局咨询一下,当面问个确切信息比较好,毕竟孩子是你的。有些无法改变的国家政策和社会现实,家长只有顺应时代吧,给自己孩子早点规划一个更适合他的未来吧。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-8 08:27 | 显示全部楼层
    应该让每个考生都能接受高中教育,但不能仅限于读一中,县内各普高。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-8 16:15 | 显示全部楼层
    为什么孩子今年上个普高比上大学都难,为什么、为什么???‘......放在前二十年也不会有这种现象,不要自家人害自家人,别到了到时候一声叹息唉唉唉.....。不能一考定终身。孩子们都还小,还有很大的发展的潜力和能力,要让每个孩子都有参加公平竞争高考的机会,还有三年时间呢,教育体制不能一棍子打死
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-8 08:15 | 显示全部楼层
    成绩不好,没办法……
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-8 16:09 | 显示全部楼层
    本帖最后由 春华秋家 于 2018-7-9 11:01 编辑

    关于今年高中招生政策,“霍山县人民政府网/公开信息/教育信息”栏目,有清晰的解读!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-8 18:59 | 显示全部楼层
    东厂西厂 发表于 2018-7-8 16:15
    为什么孩子今年上个普高比上大学都难,为什么、为什么???‘......放在前二十年也不会有这种现象,不要自 ...

    条条大路通罗马。普高,职高,重点,,根据条件上

    就像坐车,二等座。一等座,头等座,

    没有不让上车,也并没有不让上学!,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-9 08:24 | 显示全部楼层
    东厂西厂 发表于 2018-7-8 16:15
    为什么孩子今年上个普高比上大学都难,为什么、为什么???‘......放在前二十年也不会有这种现象,不要自 ...

    二十年前。哈哈哈。真有你的。你再看看四十年前,一个县能有几个大学生。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-9 08:39 | 显示全部楼层
    平淡的生活 发表于 2018-7-8 10:09
    考的不好就是不好,没有借口没有理由

    有些时候并不是小孩考的不好,不讲远的,你应该放眼全六安,霍山人口最少,考生最少,但是分数线确是最高,为什么?我想有很大一部分是因为前几年公办高中合并,导致现在县内高中招生人数减少,六安考生分数线460多分,差距近90分啊,想想这90分中的小孩没有普高去上,只能去上职高,想想都很悲催,哎、、、、
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

    本版积分规则

    皖公网安备 34152502000003号

    | 工信部备案:皖ICP备11009919号-1 | 广告联系:0564-5037300 | 技术支持:霍山倾城网络传媒有限公司

    让社区更精彩

    • 反馈建议:1292433586@qq.com
    • 工作时间:周一到周五 9:00-18:00
    0564-5037300

    关注我们

    Copyright   ©2015-2016  霍山热线  Powered by©Discuz!    
    快速回复 返回顶部 返回列表